«Возрождение сельских храмов – мощный духовный катализатор для будущего России»

16 апреля 2021 в преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест на площадке Общественной палаты РФ проводится конференция, посвященная возрождению духовного наследия России-сельских храмов, которые десятилетиями пребывают в забвении. Конференция будет направлена на поднятие актуальных вопросов по спасению сельских храмов и обсуждение шагов, которые необходимо предпринять, чтобы восстановить, адаптировать храмы к условиям XXI века и в целях сохранения духовной преемственности передать их будущим поколениям.

Искусство и культура 16+

16 апреля 2021 в преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест Женское православное патриотическое общество и Фонд «Белый Ирис» по сохранению сельских храмов при содействии Комиссии по вопросам развития культуры и духовного наследия Общественной палаты РФ и активном участии Патриаршего совета по культуре, организовывают конференцию, посвященную возрождению духовного наследия России-сельских храмов, которые десятилетиями пребывают в забвении.

Конференция будет направлена на поднятие актуальных вопросов по спасению сельских храмов и обсуждение шагов, которые необходимо предпринять, чтобы восстановить, адаптировать храмы к условиям XXI века и в целях сохранения духовной преемственности передать их будущим поколениям.

На конференции будут рассмотрены проблемы и возможности привлечения общественности к сохранению исторического наследия, уделяя особое внимание таким вопросам, как влияние сельских храмов на культурную жизнь и развитие страны, развитие уважительного отношения к историческому церковному наследию и участие некоммерческих и добровольческих организаций в его сохранении, проблемы организации приходской жизни вокруг восстанавливающихся храмов, правовые аспекты существования сельских храмов,  использование цифровых технологий при проведении сохранных работ, какие перспективы в ближайшее будущее ожидают сельские заброшенные храмы. Будет рассмотрен вопрос устойчивости православного наследия путем продвижения его духовных, социальных, культурных и экономических ценностей наряду с широким его использованием и туризмом. На конференции будет подчеркнута важность популяризации сохранения сельского культурного наследия в СМИ.

На конференцию будут приглашены представители Росимущества РФ, Министерство культуры РФ,  а также выступят ведущие эксперты по сохранению культурного наследия, представители некоммерческих организаций, сельских приходов, добровольческих движений.

Партнеры
Женское Православно-Патриотическое общество
Женское Православно-Патриотическое общество
Общественная палата Российской Федерации
Общественная палата Российской Федерации

Поделиться:

1100 дней назад
16 апреля 2021 12:00–15:00

Москва
Миусская пл., д. 7, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов